关于是否送至监狱服刑的问题

作者:佚名    来源:北京市监狱管理局    点击数:80    更新时间:2018-11-13     文章录入:lxxd


陈某:我的家人刚被法院判了刑,余下的刑期还有一年多,还会送到监狱服刑吗?

答复:您好,根据《中华人民共和国监狱法》第十五条规定:人民法院对被判处死刑缓期二年执行、无期徒刑、有期徒刑的罪犯,应当将执行通知书、判决书送达羁押该罪犯的公安机关,公安机关应当自收到执行通知书、判决书之日起一个月内将该罪犯送交监狱执行刑罚。罪犯在被交付执行刑罚前,剩余刑期在三个月以下的,由看守所代为执行。因此,您的亲属应由看守所送交至监狱执行剩余的刑期。

 



上一篇:没有了
下一篇: 关于狱内学习的问题