当前位置:留言选登详情
详细信息
标题: 关于假释期间违法如何处理的问题
内容: 假释期间如果发生违法问题,会受到何种处理?
留言时间: 2019-05-20 16:53:47
受理回复
处理状态: 处理完毕
内容: 您好,根据《中华人民共和国监狱法》第三十三条规定:对被假释的罪犯,依法实行社区矫正,由社区矫正机构负责执行。被假释的罪犯,在假释考验期限内有违反法律、行政法规或者国务院有关部门关于假释的监督管理规定的行为,尚未构成新的犯罪的,社区矫正机构应当向人民法院提出撤销假释的建议,人民法院应当自收到撤销假释建议书之日起一个月内予以审核裁定。人民法院裁定撤销假释的,由公安机关将罪犯送交监狱收监。
回复时间: 2019-05-21 17:43:51
回复单位: 北京市监狱管理局