当前位置:留言选登详情
详细信息
标题: 关于是否送至监狱服刑的问题
内容: 我的家人刚被法院判了刑,余下的刑期还有一年多,还会送到监狱服刑吗?
留言时间: 2018-11-13 11:38:52
受理回复
处理状态: 处理完毕
内容: 您好,根据《中华人民共和国监狱法》第十五条规定:人民法院对被判处死刑缓期二年执行、无期徒刑、有期徒刑的罪犯,应当将执行通知书、判决书送达羁押该罪犯的公安机关,公安机关应当自收到执行通知书、判决书之日起一个月内将该罪犯送交监狱执行刑罚。罪犯在被交付执行刑罚前,剩余刑期在三个月以下的,由看守所代为执行。因此,您的亲属应由看守所送交至监狱执行剩余的刑期。
回复时间: 2018-11-13 10:48:31
回复单位: 北京市监狱管理局